КГУ “Общеобразовательная средняя школа-гимназия №11” г.Актобе

Работа творческой мастерской

Работа городской творческой лаборатории «Обновление содержания образования и достижение нового качества его результатов» в 2019-2020 учебном году Модератор: Баталина О.А. В 2019-20 учебном году творческая группа учителей начальных классов продолжила третий год работать над проблемой: Обновление содержания образования и достижение нового качества его результатов».
Содержание деятельности:
Ознакомление членов творческой лаборатории с нормативными документами, материалами по ГОСО.
Обучение членов творческой группы .
Проектирование и разработка новых моделей учебной и
внеучебной деятельности, отвечающих современным стандартам нового поколения.
Выявление трудностей и корректировка деятельности членов творческой лаборатории.
Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по опытно-поисковой, исследовательской и экспериментальной работы в рамках ГОСО.
Педагогическая поддержка молодых специалистов.
В этом году планируется завершить работу.

Формы работы:

•  Круглые столы, семинары, проблемные семинары, семинары-практикумы, педагогические мастерские, мастер-классы, презентация опыта.
  •  Индивидуальные консультации с учителями-предметниками.
  •  Открытые уроки и внеклассные мероприятия.
  •  Целевые и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.
    За год было проведено 4 заседания:
 № заседаний Тема заседаний Сроки проведения
Заседание №1 Рассмотрение плана работы на 2019-2020 учебный год. Подготовка к городскому семинару «Эффективность урока- как стимул успеха ученика и учителя в рамках обновленной системы образования» сентябрь
Заседание №2 Современный мультимедийный урок.

Формирование теоретической и практической готовности педагогов к инновационной деятельности через внедрение в образовательный процесс новых пед технологий

ноябрь
Заседание №3 Круглый стол по проблемам введения обновленного образования: выслушивание различных альтернативных точек зрения. Подбор и классификация дидактических материалов учителями. Создание банка материалов по март

Творческая лаборатория помогла приобрести инновационный опыт профессиональной компетентности учителей. Городская творческая лаборатория учителей начальных классов начала свою работу в 2017 году. В течение этого времени мы приобрели огромный опыт в формировании навыков творческого нешаблонного мышления у наших учащихся, что является основной целью инновационной деятельности творческой лаборатории.
Нами проведены семинары на различных уровнях, обучающие тренинги и деловые игры. Результаты нашей трехлетней работы мы обобщили выпуском методического пособия для учителей начальных классов, где каждый педагог сможет получить необходимую информацию по применению новых инновационных технологий на уроке. Методическое пособие «Активные методы обучения на уроках в начальных классах» отражает опыт учителей ОСШГ №11, приобретённый за годы тесного сотрудничества в творческой лаборатории. Проведение современных уроков способствует повышению качества обученности учащихся, повышению интереса к предметам. Без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии учителя, выявления и распространения передового педагогического опыта этого достичь невозможно.
Работа в творческой лаборатории помогла учителям добиться профессиональной компетентности. Ведь современному учителю не позавидуешь. На сегодня в арсенале педагога насчитывается более 100 технологий. Каждый месяц газеты и журналы публикуют все новые и новые предложения. А сети Интернета? Как же во всём многообразии инновационных технологий разобраться учителю? Вот тогда и приходит на помощь творческая лаборатория. Чем больше учитель знает о достижениях своих коллег, тем свободнее действует сам. В этом состоит методологическая функция наличия разных технологий обучения. Обмен подобным опытом является одной из задач работы творческой лаборатории учителей начальных классов.
В этом году 27 ноября прошел семинар-практикум сетевого сообщества на тему «Развитие навыков учебной самостоятельности в процессе обучения младших школьников» где выступали учителя начальных классов Баталина О.А., Нажмадинова А.Г., Мамышева М.Н., Галиева И.А., Абдикалыкова Г.К., Успанова Д.Б.
29 января 2020г. прошел успешно на базе школы гимназии №11 областной семинар на тему «Эффективность урока – как стимул успеха ученика и учителя» где учителя начальных классов Баталина О.А., Нажмадинова А.Г., Узакбаева Н.И., Галиева И.А., Абдикалыкова Г.К., Успанова Д.Б., Сеитова Г.И., успешно показали свои уроки, провели коучинг и поделились своим опытом работы. По окончании семинара все учителя были награждены похвальными листами от «Орлеу».
В начальной школе из года в год растёт число участников в играх – конкурсах, усиливается работа с одаренными детьми начальных классов.
Проанализировав деятельность ТГ, следует отметить, что учителя работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в самореализации в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.
Ведется целенаправленная работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию навыков творческой научно