КГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия №11» г.Актобе


Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся 5-х классов к переходу из начального

Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся 5-х классов к переходу из начального звена в среднее – одно из приоритетных направлений работы школьной психологической службы. Поэтому данное направление работы включено в заряд первоочередных и назначается на сентябрь-ноябрь учебного года.

В СШГ №11 процесс психолого-педагогического сопровождения пятиклассников в 2021-2022 учебном году включал в себя следующие мероприятия:

  1. Семинар-практикум для учителей-предметников и классных руководителей 5-х классов «Наш пятиклашка!». На этом мероприятии рассматривался вопрос преемственности, предметники ознакомились с характеристиками классов и особенностях развития учащихся.
  2. Родителям пятиклассников предложено заполнить анкету в Гугл-форм, которая информирует о трудностях, с которыми столкнулись ученики, перейдя из начального в среднее звено.
  3. Диагностический блок включил в себя исследование уровней учебной мотивации и школьной тревожности. Также выявлен психологический климат в каждом учебном коллективе 5- классов.
  4. Психологи школы посещали уроки пятиклашек. Наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе, за их взаимодействием в системах «ученик-учитель», «ученик-ученик» дает информацию о степени сформированности коллектива, об уровне адаптации отдельных учащихся, о сформированности учебной деятельности учащихся.
  5. Классные руководители 5-х классов провели родительские собрания, в которых приняли участие психологи школы. Они дали ценные советы родителям пятиклашек, рассказали об особенностях развития детей данной возрастной группы, ответили на все интересующие вопросы.

По результатам комплексной исследовательской работы сформирована группа дезадаптированных учащихся, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении. Для них разработана коррекционно-развивающая программа занятий, направленная на преодоление трудностей в усвоении знаний, коммуницировании; повышение уровня психологической готовности к изменениям, связанным с переходом из начального звена в среднее. В реализации программы задействованы как психологи школы, так и педагоги, классные руководители 5-х классов.

Контакты

Адрес: РК, Актюбинская обл., г. Актобе. ул. Айтеке би, 35 Телефон: 8 (7132) 460-508 Е-mail: akschoоl11@mail.ru