КГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия №11» г.Актобе


Областной эксперимент «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания»

Креативные и творческое работающие учителя СШГ№11г. Актобе являются участниками областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» под руководством к.п.н., доцента Каплиевой А.К. филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу». Областной эксперимент проведен по плану с 2018-2020 гг. Эксперимент проводился по двум направлениям:
1. Инновационно-внедренческая деятельность
2. Поисково-исследовательская деятельность Важная роль принадлежит педагогу при руководстве научно-исследовательской и научно-экспериментальной работой обучающихся. Она выражается в: помощи в поиске необходимых источников информации для выполнения изыскания; консультировании обучающихся по разным направлениям; координации процесса выполнения научно-исследовательской и научно-экспериментальной работы; морально-психологической поддержке и ободрении обучающихся; осуществлении непрерывной обратной связи с обучающимися, с целью оказания методической помощи быстрее выполнить исследовательскую работу и др. Наш опыт показывает, что результативность осуществления научноисследовательской и научно-экспериментальной работы педагогом возможна только при систематическом повышении его уровня теоретической подготовки, развитии навыков поисковой деятельности, умении осуществлять прогноз последствий внедрения той или иной инновации в педагогический процесс, формировании толерантности и др. Кроме того, при решении исследовательских задач необходимо в комплексе применять мыслительные операции. Такой подход позволит исследователю выработать стратегический план своей изыскательской деятельности. В внедрения инноваций в образовательные учреждения значительно возрастает роль педагога как непосредственного носителя новаторских идей и процессов. Это требует от него психолого-педагогической готовности осуществлять свою изыскательскую деятельность в инновационной информационно-образовательной среде, творческого подхода к решению педагогических задач в меняющихся обстоятельствах и специальной подготовки к проведению научно-исследовательской и научноэкспериментальной работы. В эксперименте приняли участие 10 креативных педагогов из нашей школы. Всего за три года удалось добиться больших результатов. Результаты работы творчески работающих учителей – экспериметаторов размещены в методических пособиях и альманахе.

Избасканова Галия Кабиденовна

учитель русского языка и литературы, педагог- исследователь, педагогический стаж 40 лет,

директор ОСШГ №11 г. Актобе

Галия Кабиденовна является активным участником областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» под руководством к.п.н. Каплиевой

А.К. филиала АО «НЦПК «Өрлеу». В течение трёх лет деятельности эксперимента она принимала самое активное участие в инновационно — внедренческой деятельности, способствовала открытию и развитию волонтерского движения «Доброе сердце» в школе, является организатором по благоустройству школьной территории: субботники, санитарные дни, посадка саженцев. При её поддержке волонтёры провели следующие мероприятия: экскурсию-путешествие по г.Ақтөбе для пожилых людей ГУ «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», подарив им незабываемые впечатления и радость от общения с новыми друзьями в лице педагогов-экспериментаторов  и                    ребят    из      отряда               «Доброе      сердце», благотворительные акции для молодых женщин и малышей из Дома Мамы, многодетных     и    малообеспеченных     семей,     поздравительные     мероприятия, утренники для детей ЦВИАРН, Центра «Аяла», многодетной семьи Жетесовых и детей социальной категории школы.

Галия Кабиденовна является координатором совместных мероприятий с внешкольными организациями и способствует плодотворному сотрудничеству при организации работы волонтёрского движения «Доброе сердце». Её активная творческая работа направлена на раскрытие нравственного облика учащихся, основанных на возрождении духовных ценностей

Молдахметова Альбина Жаксугуловна

учитель истории и права ОСШГ №11 города Ақтөбе,стаж педагогической работы — 20 лет. модератор эксперимента

Молдахметова Альбина Жаксугуловна — активная участница Областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» филиала АО «НЦПК «Өрлеу» с 2018 года. Координатор эксперимента в школе. Входит в группу педагогов-экспериментаторов проводивших работу в поисково-исследовательской деятельности «Краеведение».
В данной работе особое внимание уделялось духовно-нравственному развитию и формированию гражданских позиций у учащихся, знакомству с историко — культурным богатством Актюбинского края, формированию патриотизма и гражданственности. Результатом этой работы было участие ученицы 10 «Б» класса Мукажановой К. в Республиканском конкурсе «Дарынды жас – Ұлы дала иесі». Работа была награждена Грамотой и Дипломом 1-ой степени. Альбина Жаксугуловна провела для учеников 10 «Б» и 11 «А» классов виртуальную экскурсию, отражающую историю города. Вместе с участниками эксперимента Акдаулетовой З.Ж. и Койбагаровым Е.К., организовала экскурсии для учащихся 5-11 классов в историко — краеведческий музей, туристические экскурсии по историко-культурным комплексам и памятникам природы Алгинского района. Вместе с волонтёрами принимала участие в увлекательном путешествии по г.Ақтөбе для пожилых людей Государственного учреждения «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», в благотворительных акциях «От сердца к сердцу» для Дома Мамы, ЦВИАРН, многодетной семьи Жетесовых.

Алейникова Ольга Александровна
учитель русского языка и литературы
ОСШГ №11г. Ақтөбе,
педагог – исследовательпедагогический стаж – 32 года.

С 2018г. является активным участником областного эксперимента «Развитие внутреннего стрем-ления креативногопедагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» филиала АО «НЦПК «Өрлеу» г. Ақтөбе. Совместно с педагогами-экспериментаторами Ольга Александровна занимается исследованием на тему: «Антологии научных и спортивных достижений школьников». Итогом трёхлетней работы является выпуск методического сборника, в котором собран интересный и познавательный материал об учащихся ОСШГ № 11г. Ақтөбе, развивающих свои способности, и достигших успехов в спорте, науке и творчестве.
Экспериментальное исследование способствовало получению необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов. Ольга Александровна активно проявляет себя в работе волонтёрского движения «Доброе сердце». Она развивает у учащихся доброту, милосердие и уважительное отношение к ветеранам трудового фронта, старшему поколению, к детям, оставшимся без попечения родителей. Этому способствовали благотворительные акции помощи Дому Мамы, где Ольга Александровна вместе с учителями-экспериментаторами и участниками волонтёрского отряда шила пелёнки, ползунки и доставила эту помощь молодым мамами и малышам. Она участвовала во всех мероприятиях, проводимых волонтёрами: акция «Мы за здоровый образ жизни!», поздравление с Новым годом детей ЦВИАРН, детей Центра «Аяла», семьи Жетесовых, воспитывающих 18 детей из Алгинского Детского дома, помощь пожилым людям из ГУ «Дома-интерната для престарелых и инвалидов». Ольга Александровна стала инициатором помощи семье Сергея Булгакова, который остался без родителей с сестрёнкой и братишками, без средств к существованию. Именно она предложила волонтёрскому движению оказать помощь этим ребятам и волонтёры Ольга Александровна с открытым сердцем откликнулись на эту просьбу. В течение трёх лет Ольга Александровна освещала деятельность нашего эксперимента в социальных сетях Инстаграм.

Акдаулетова Зинегул Жуламановна

 учитель истории и права ОСШГ № 11 города Ақтөбе,
стаж педагогической работы — 28 лет

Акдаулетова Зинегул Жуламановна — активная участница Областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» филиала АО «НЦПК «Өрлеу» с 2018 года. В школе было организованно несколько направлений проводимой работы. Зинегул Жуламановна участвовала в волонтёрском движении «Доброе сердце» и поисково-исследовательской деятельности «Краеведение». В данной работе особое внимание уделялось духовно-нравственному развитию и формированию гражданских позиций у учащихся, знакомству с историко — культурным богатством Актюбинского края, формированию патриотизма и гражданственности. Результатом этой работы было участие ученика 9 «А» класса Кадралиева Н. в Республиканском конкурсе «Дарынды жас – Ұлы дала иесі». Работа была награждена Грамотой и Дипломом 1-ой степени.ЗинегулЖуламановна провела для учеников 10 «Б» и 11 «А» классов виртуальную экскурсию, отражающую историю города. Вместе с участниками эксперимента Молдахметовой А.Ж. и Койбагаровым Е.К., организовала экскурсии для учащихся 5-11 классов в историко — краеведческий музей, туристические экскурсии по историко-культурным комплексам и памятникам природы области (Мартукский район, где проходили археологические раскопки). Вместе с волонтёрами принимала участие в увлекательном путешествии по г. Ақтөбе для пожилых людей Государственного учреждения «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», в благотворительных акциях «От сердца к сердцу» для Дома Мамы, ЦВИАРН, многодетной семьи Жетесовых. Под её руководством учащимися выполнен ряд научно — исследовательских работ, представленных на конференциях РНПЦ «Дарын» и МАН РК, где неоднократно занимали призовые места на областном, республиканском и международном уровнях.

Молдахметова Джамиля Майдановна
учитель педагогики и психологии, предмета «Самопознание» ОСШГ№ 11 г. Ақтөбе,
педагогический стаж — 26 лет

В течение трёх лет Айгуль Мырзабаевна является активным участником эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания» под руководством

к.п.н. Каплиевой А.К. филиала АО «НЦПК «Өрлеу» г.Ақтөбе.

Вместе коллегами — экспериментаторами проводила работу в следующих направлениях: поисково-исследовательская деятельность на тему: «Антология научных и спортивных достижений учащихся ОСШГ №11г. Ақтөбе» и выпуском сборника, который будет необходим в работе с одаренными детьми, а также в волонтёрском движении «Доброе сердце». Цель данных направлений: развитие творческого     и     спортивного      потенциала      учащихся,     их     стремление      к самосовершенствованию и личностному росту, а также развитие духовно-нравственного воспитания учащихся на основе доброты и милосердия.

Айгуль Мырзабаевна принимала активное участие в работе волонтеров: оказание благотворительной акции «От сердца к сердцу» для Дома Мамы, вместе с коллегами и ребятами сшили 25 пелёнок и ползунков, организации и подготовке новогодних подарков для детей из многодетных, малообеспеченных семей, ЦВИАРН, Центра «Аяла», способствовала проведению творческого концерта семьи Жетесовых, воспитывающих 18 детей из Алгинского Детского дома. Также она провела мероприятия, которые были направлены на приобщение учащихся школы к здоровому образу жизни: акция «Мы за здоровый образ жизни!», обучающий модуль «Жизнь без вредных привычек», игры, направленные на профилактику употребления вредных привычек. Проведённая работа способствует внутреннему стремлению педагога к саморазвитию и повышению      творческой активности.

Кравцова Наталья Анатольевна

учитель художественного труда высшей категории ОСШГ №11 города Ақтөбе,педагогический стаж-27 лет.

Кравцова Наталья Анатольевна, является активным участником         областного         эксперимента         «Развитие внутреннего стремления креативного педагога к обновлению в условиях модернизации общественного сознания». Одним из          направлений        данного        эксперимента        является

инновационно – внедренческая деятельность педагога. В связи с этим в школе было организованно волонтёрское движение «Доброе сердце», участником которого является Кравцова Наталья Анатольевна.

В декабре 2018 и в 2019 гг. участники волонтёрского движения «Доброе сердце» организовали благотворительную акцию для молодых женщин и малышей из Дома Мамы. Были собраны 25 коробок с          вещами для малышей и мам, подгузниками, игрушками. Также волонтеры вместе с учителем художественного труда             Кравцовой Н.А. сшили пелёнки и ползунки своими руками. Дом мамы широко распахнул двери своего гостеприимного дома для волонтёров.

На протяжении трёх лет волонтёрская группа «Доброе сердце» поздравляла детей Центра адаптации несовершеннолетних, Центра «Аяла», многодетную семью Жетесовых с Новым годом. Волонтёры движения «Доброго сердца» провели новогоднюю праздничную программу, конкурсы с призами, учитель Кравцова Наталья Анатольевна подготовила амулеты – «ангелов хранителей» для детей, а волонтеры преподнесли сладкие новогодние подарки от Деда Мороза, собранные силами педагогов, родителей и учащихся

Наурзбаева Сулу Болатовна – учитель казахского языка и литературы ОСШГ№ 11 г. Ақтөбе . Стаж работы в образовании более 20 лет.

Сулу    Болатовна     является     участником     областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога      к      обновлению      в      условиях      модернизации

общественного сознания» филиала АО      «Национальный      центр повышения квалификации «Өрлеу». Одним из направлений данного эксперимента является инновационно-внедренческая деятельность педагога. За время эксперимента проводила исследовательскую работу деятельности Шыганака Берсиева.

Совместно     с    областной     библиотекой     Н.Байганина     было    проведено мероприятие, посвященное Шыганаку Берсиеву с участием детей 7 «А» и 8 «Б» класса. Ребята подготовили проектную работу о деятельности       известного казахстанского мастера выращивания проса, руководителя звена колхоза «Курман» Ойылского района Актюбинской области, который является ярким примером патриотизма и любви к своему народу. Сулу Болатовна активно участвовала в мероприятиях волонтерского движения «Доброе сердце» ОСШГ № 11. Совместно с волонтёрами приняла участие в новогоднем поздравлении детей ЦВИАРН, ясли-сада №5 «Жұлдыз», Центра «Аяла», Дома Мамы, ветеранов педагогического труда. Вместе с учителями — экспериментаторами организовала помощь семье Сергея Булгакова, благотворительную акцию для семьи Жетесовых, воспитывающих 18 детей из Алгинского Детского дома и подарила им «Новогоднее чудо». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравляла детей г.Ақтөбе с новогодним праздником, даря незабываемые впечатления и радость.

Суюндыкова Мира Бахиевна

учитель биологии высшего уровня квалификации «педагог-исследователь», заместитель директора по НМР№11 города Ақтөбе, педагогический стаж: 27 лет

Школа является инновационной и имеет эксперимен-тальную    площадку.    С    2018    года    началсь    реализация областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления

креативного педагога к обновлению в условиях     модернизации общественного сознания». В течение трёх лет деятельности эксперимента она принимала самое активное участие в инновационно — внедренческой деятельности, способствовала открытию и развитию волонтерского движения «Доброе сердце» в школе. На протяжении трёх лет Мира Бахиевнав составе волонтёрской группы «Доброе сердце» поздравляла с Новым годом детей Центра адаптации несовершеннолетних, Центра «Аяла», многодетную семью Жетесовых с Новым годом, ветеранов трудового фронта и педагогического труда.

Мира Бахиевна — активный пропагандист ЗОЖ, участвовала вакции «Мы за здоровый образ жизни!», с целью воспитания сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, на которую была приглашена     врач    акушер-гинеколог      Центра     «Медикер»     Донаева     А.Е., организовывала спортивные состязания по разным видам спорта среди учащихся 7-8 классов вместе с учителями физической культуры. Вместе с ученицами 11 «Б» кл. Ситниковой Д. и Луцук В. подготовила проектную работу на тему: «Космическая роль зелёных водорослей», с которой они заняли 2 место на конкурсе «Дарын» и 3 место МАН. Особую активность Мира Бахиевна проявляет в развитии у учащихся чувства патриотизма и любви к своему родному краю.

Вместе        с        учителями-экспериментаторами      организовала       просмотр учащимися 5-11 классов новых экспозиций обновлённого здания областного краеведческого музея, участвовала в экскурсии-путешествии для пожилых людей ГУ «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», экскурсиях по «Малой Родине» (Хобдинский и Мартукский районы). В июне 2020 года волонтёры школы вместе  с         педагогическим    колллективом       сшили     многоразовые     маски       для профилактики короновирусной инфекции в городе.

Сулейменова Ардак Битинбаевна

учитель казахского языка и литературы ОСШГ№11 г. Ақтөбе Стаж работы-25 лет

Ардак Битинбаевна — активный участник областного эксперимента «Развитие внутреннего стремления креативного педагога      к      обновлению       в      условиях      модернизации

общественного сознания» под руководством к.п.н. Каплиевой А.К. филиала АО «НЦПК «Өрлеу». Является участником волонтёрского движения «Доброе сердце».

Под руководством Молдахметовой Д.М., Ардак Битинбаевна      провела следующие мероприятия: новогоднее поздравление маленькой девочки Тани из г.Алга, увлекательная экскурсия-путешествие по г.Актобе для пожилых людей ГУ «Дома-интерната для престарелых и инвалидов», две благотворительные акции для молодых женщин и малышей из Дома мамы (волонтёры шили пелёнки и ползунки для малышей), организовано поздравление с Новым годом детей Центра адаптации несовершеннолетних, детей с ограниченными возможностями на дому, детей ясли-сада           №5     «Жұлдыз»,    детей     Центра     «Аяла»,    детей     семьи     Жетесовых, воспитывающих 18 детей из Алгинского детского дома, ветеранов педагогического труда, творческий концерт семьи Жетесовых, акцию «День благодарности» для многодетных семей, помощь семье Булгакова С. Были организованы совместные мероприятия   с    волонтёрами   г.Шымкента,    ледовым   катком   «MEGAICE», областным историко-краеведческим музем, компанией «Wiscas». Эти мероприятия направлены благотворительную акцию для семьи Жетесовых. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравляла детей г.Ақтөбе с новогодним праздником, даря незабываемые впечатления и радость на возрождение общечеловеческих ценностей человека на основе.

Контакты

Адрес: РК, Актюбинская обл., г. Актобе. ул. Айтеке би, 35 Телефон: 8 (7132) 460-508 Е-mail: akschoоl11@mail.ru