Памятка «Требования к сдаче учебников»

Помни! Учебник твой друг – без него как без рук!

Учебная литература — одно из составляющих условий успешной учебы.

Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь. Приближается срок сдачи учебников! А в каком состоянии ваши учебники?

Уважаемые учащиеся, родители, классные руководители!

Требования к сдаче учебников:

1.Учащиеся обязаны сдать учебники в школьную библиотеку в состоянии, соответствующем единым требованиям по их использованию и сохранности.

2.Требования к использованию и обеспечению сохранности учебников:

— Учащиеся обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих условия чтения (потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета)

— При использовании учебника 1 год, он должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии: чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока. — При использовании учебника 2 года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в хорошем состоянии: чистым, целым.

— При использовании учебника 3 и более лет, он должен быть сдан в школьную библиотеку в удовлетворительном состоянии: пригодным для дальнейшего использования, чистым.

3. Учебники из фонда школьной библиотеки, подлежащие ремонту, должны быть отремонтированы учащимися и сданы в школьную библиотеку.

4. Все повреждения должны быть аккуратно склеены прозрачным скотчем.

5. Если учебник утерян или испорчен, учащийся обязан заменить его на такой же или другой, необходимый школе.

6. Учащимся, не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год учебники не выдаются до момента погашения задолженности.

7. Выдача любых документов (личных дел) по окончании учебного года производится, только после подтверждения сдачи всей учебной и художественной литературы в фонды школьной библиотеки.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НАУЧАТ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО СДАВАТЬ УЧЕБНИКИ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ

Перед сдачей своего комплекта необходимо:

1. Убедиться в целостности комплекта. Если учебник или книга утеряны, необходимо сделать соответствующую замену.

2. Снять обложки! Они пригодятся для новых учебников.

3. Если распался переплет – подклеить его, а также просмотреть наличие всех страниц в учебнике. При отсутствии каких-либо страниц восстановить их с помощью ксерокопирования.

4. Стереть все пометки со страниц учебника.

5. Убрать закладки, листочки со своими записями.

6. Кроме учебников, на лето, необходимо сдать все книги школьной библиотеки!

7. Учебники и книги, необходимые для сдачи экзаменов сдаем после окончания экзаменов.

Большая просьба к классным руководителям присутствовать при сдаче учебников!