КГУ «Общеобразовательная средняя школа-гимназия №11» г.Актобе


Научно-исследовательская деятельность педагогических кадров.

Научно-исследовательская деятельность педагогических кадров.

           Педагогический эксперимент в школе является неотъемлемой составляющей современного образования. Его развитие требует создания инновационного образовательного пространства, в рамках которого будет происходить наиболее эффективное и органичное соединение всех ресурсов и процессов: педагогических, технологических, организационных.

Третий год на базе СШГ №11 действует республиканский пилотный проект «Basics of  ICT» (приказ 1111 от 14. 09. 2017 г. ГУ «Отдел образования города Актобе» )

Учитель: Турмагамбетова А.К.

Цель проекта: внедрение полиязычия в образовательный процесс при изучении информатики.

  1. Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий при использовании инновационных технологий.
  2. Повышение качества образования за счет индивидуальной работы с низкомотивированными учащимися.
  3. Вовлечение высокомотивированных учащихся в учебно-исследовательскую деятельность.

Эксперимент проводится в 9А классе.

Основное внимание уделялось на развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком при помощи технологии игрового обучения; здоровьесберегающих технологий (физминутки, warm-up activities). Для выполнения этой задачи учащимся была предложена технология проектной деятельности , информационно-коммуникационные технологииинтерактивные технологии (развитие критического мышления через все виды деятельности). Сравнительный анализ учебных достижений 9А класса показал, что по итогам учебного года качество знаний учащихся повысилось . Это обусловлено хорошими способностями учащихся и систематическим выполнением домашних заданий.

На основании приказа МОН №440 от 03.09.2018г. и приказа ГУ «Отдела образования г.Актобе» № 682 от 21.09.2018г. по СШГ№11 создана творческая группа по внедрению и развитию трехъязычного образования в школе.

Цель:  внедрение преподавания предметов биология, информатика, физика на английском языке в среднем и старшем звене.

Задачи :   

  • повышение качества знаний и уровня обучения за счёт включения в педагогическую практику новых подходов трехъязычного образования.
  • использование цифровых образовательных и Интернет-ресурсов с целью мотивации обучающихся к изучению предметов ЕМЦ на английском языке .

Согласно приказа СШГ№11 №118/4 от 28.09.2018г. руководителем творческой группы назначена Суюндыкова М.Б.- заместитель директора по НМР. В состав творческой группы вошли учителя физики, химии, биологии, информатики и английского языка:

1.Турмагамбетова А.К.-учитель информатики                                                                          

2.Кравцов А.В.-учитель химии

3.Ященко Ю.А.-учитель химии

4.Бахитов Ф.О.-учитель информатики

5.Кочегура Е.Г.-учитель физики

6.Мундыгалиева Г.Р.-учитель английского языка

7.Дауленова Н.А.- учитель английского языка

По СШГ№11 преподают предмет на английском языке три учителя: Суюндыкова Мира Бахиевна — учитель химии и биологии, Турмагамбетова Айнура Клышпаевна — учитель информатики, Бахитов Фархад Омарович — учитель биологии. В течение учебного года языковую поддержку  Бахитову Ф.О. оказывал Ашикбаев Н.Т. — ТОО «USTAZ Professional Learning Centre».                                    

Суюндыкова Мира Бахиевна — учитель биологии. Образование-высшее, окончила педагогический институт г Актобе в 1997г. Педагогический стаж-27 лет, категория-«Педагог-исследователь». Обучалась с 17.04.2017-11.04.2018г. в объеме 1600 академических часов по образовательной программе курсов повышения квалификации педагогических кадров «Языковая компетенция» в рамках обновления содержания среднего образования РК и сдала тест на уровень С1.Преподает биологию на английском языке в 9Б классе. Сравнительный анализ качества знаний в 9Б классе показал повышение качества знаний учащихся на 11%,что говорит о заинтересованности и высокой мотивацией к изучению предмета на английском языке.

 

Турмагамбетова Айнура Клышпаевна — учитель информатики. Образование-высшее, окончила АГУ им.Жубанова в 1999г. Педагогический стаж-19 лет, категория-«Педагог-исследователь». Обучалась 26.02.2018г.-10.11.2018г.,в объеме 420 академических часов по программе «The 21st Century Teacher» и сдала тест на уровень С1. С 2017 г. Турмагамбетова А.К. принимает участие в Республиканском проекте «Basics of ICT in English» и вводит элементы английского языка на факультативных занятиях по информатике в 10А классе. С начала 2019-2020уч.года Турмагамбетова А.К. преподает предмет «Информатика» на английском языке в 8 Б, 9 А классе. Сравнительный мониторинг учебных достижений в 8Б и 9 А  классах показал, что  качество знаний учащихся повысился на 5%. Это обусловлено хорошими способностями учащихся, применением активных форм обучения на занятиях, систематическим выполнением домашних заданий.

 

Бахитов Фархад Омарович — учитель биологии. Образование-высшее, окончил АРГУ им. Жубанова в 2018г . Педагогический стаж-5 лет. Категория-вторая. Имеет уровень владения английского языка-В1. Преподает биологию на английском языке в 8Б классе. Анализ качества знаний показывает рост на 4%. Педагог свободно владеет английским языком и положительный отзыв ментора, учащихся и родителей подтверждает, что учитель сам заинтересован в изучении предмета на английском языке и применяет различные активные формы обучения в преподавании, чтобы привлечь детей.

       С целью выявления уровня владения английским языком проведен дифференцированный тест в экспериментальных классах. Результаты тестирования показали, что 18% учащихся владеют английским языком на высоком уровне, так как посещают дополнительно репетиторские курсы, где они закрепляют и получают дополнительные знания и имеется «языковая» среда. Основная масса учащихся -65%, владеют английским языком на среднем уровне и 17%- составляют учащиеся, не имеющие навыков говорения, а также не проявляющие интереса к предмету.

 

ФИО учителя предмет класс Кол-во уч-ся вход выход
Суюндыкова М.Б. биология 30 51% 62%
Турмагамбетова А.К. информатика

25

25

 

62%

63%

68%

72%

Бахитов Ф.О. биология 30 58% 62%

Огромное значение в повышении профессиональной квалификации педагогов по предметам ЕМЦ имели Content seminars, организованные ЦПМ и ТОО «Ұстаз». На данных семинарах педагоги получали необходимую информацию для проведения уроков, делились опытом с коллегами, обсуждали возникшие вопросы и пополняли свой словарный запас английского языка. 

Выводы: Внедрение английского языка по предметам ЕМЦ идет успешно, процент качества знаний учащихся стабилен, наблюдается небольшое повышение. Затруднение в обучении вызвано разным уровнем подготовки по английскому языку учащихся 8, 9-х классов.

 

Контакты

Адрес: РК, Актюбинская обл., г. Актобе. ул. Айтеке би, 35 Телефон: 8 (7132) 460-508 Е-mail: akschoоl11@mail.ru